Overblog Seguir este blog
Edit post Administration Create my blog
18 enero 2017 3 18 /01 /enero /2017 18:04
Se dan a conocer los finalistas de los Vicious Music Awards 2016

El próximo 25 de enero se celebrará en el Teatro Kapital de Madrid la que será la VI edición de los Premios Nacionales de la Música Electrónica VICIOUS MUSIC AWARDS. A la gala asistirán los principales artistas, managers, bookers, productores, promotores y medios de comunicación; un total de más de 1000 representantes de la industria unidos en una noche única en la que se reconoce no solo el trabajo de los 140 finalistas, sino de todo el sector.

Tras más de 30.000 votaciones por parte del público y la deliberación del jurado profesional, formado por 16 representantes de los principales medios nacionales especializados, los #VMA16 tienen el placer de presentar a los 140 artistas finalistas  de esta edición.

FINALISTAS DEL VOTO PÚBLICO

Finalistas en orden alfabético, 4 finalistas por Voto Público y un 5º seleccionado por el  Voto del  Jurado.

* 5º artista seleccionado por el  Voto del  Jurado.

  • Artista MASC Favorito del público: Albert Neve , Cristian Varela, DJ Nano y Paco Osuna.
  • Artista FEM Favorito del público:: Cora Novoa , Fatima Hajji , Paula Cazenave y Radness.
  • Mejor Festival: Dreambeach Villaricos, Marenostrum Music Festival, Medusa Sunbeach Festival, *Sónar Festival y Weekend Beach Festival.
  • Mejor Discoteca +900: Amnesia Ibiza, *Industrial Copera, Fabrik , Florida 135 y Space Ibiza.
  • Mejor Club -900 : Bataplán Disco, City Hall, Goya 43, *Sala Siroco y Underground Ibiza
  • Mejor Beach Club: Bora Bora, Cafe del Mar, *Cafe del Mar Tarifa, Café Mambo Ibiza y PAPAGAYO.

  • Mejor Hotel Club: *Hotel ME Madrid, USHUAÏA Ibiza Beach Hotel, DESTINO (PACHA IBIZA RESORT), HARD ROCK HOTEL IBIZA y WONDERWALL.

  • Mejor Fiesta: Brunch –In (Varias), Mondo Disko (Coco), elrow (Varias), * Nox Club y CODE (Fabrik).

  • Mejor Fiesta de Ibiza: ANTS (Ushuaïa), * BLUE (Ushuaïa), Circoloco (DC-10), elrow Ibiza (Space Ibiza) y MUSIC ON (Amnesia).
  • Mejor Programa de Radio Directo: Insomnia Radioshow (Europa FM), *Lapsus por bRUNA, Wooky y Lester (Radio3), Lo que me sale del Pen by Dj Neil (Loca Fm), Máxima 51 Chart por Arturo Grao (Máxima FM) y Mucho Max con Jose AM (Máxima FM).
  • Mejor Álbum: *Amma (BeGun), Amour (Architectural), Hypersunday (Purgatory), Son Of A Thousand Sounds (AFFKT) y We Die To Live (Integral Bread).
  • Mejor Artista Extranjero: Armin van Buuren, Carl Cox , Dimitri Vegas & Like Mike, *Eric Prydz y Martin Garrix.
  • Mejor Artista Bass Music/D&B/Trap: Alizzz, Different Heaven, Dub Elements, Gomad! & Monster y *Subshock & Evangelos.
  • Mejor Artista Electro Dance: Abel Ramos, Albert Neve, DJ Nano, *Jose de Mara y Roberto Sansixto.

  • Mejor Artista Experimental-IDM: Architectural, *BeGun, Cora Novoa, Resonance y Reykjavik606 .

  • Mejor Artista Hardstyle : Arzadous, Dany BPM, *The Beast Project, Vicente One More Time y Yeyo .

  • Mejor Artista House / Nu disco: David Penn, Dj Bee, Hector Couto, John Talabot y * Sau Poler.
  • Mejor Artista Tech-House / Deep House: Cuartero, Edu Imbernon, *AFFKT, Chus & Ceballos y Wally López.

  • Mejor Artista Techno : Cristian Varela, Fatima Hajji, Oscar Mulero , Paco Osuna y *Svreca.

  • Mejor Grupo Electro-Acústico by MONDO SONORO: * Bravo Fisher, Delorean, Grises, Niño Burbuja y WAS.

  • Mejor Vocalista: Lara Taylor, Nalaya, Nuria Swan, *Odille Lima y Rebeka Brown.

VOTO JURADO

Finalistas en orden alfabético, 5 finalistas seleccionados por el  Voto del Jurado.

* 5º artista seleccionado por el  Voto del  Jurado.

  • Mejor DJ: Cora Novoa, John Talabot, Angel Molina, Edu Imbernon y Oscar Mulero.
  • Mejor Productor: AFFKT, BeGun, DIM3NSION, Subshock & Evangelos y Tadeo.
  • Mejor Artista Audiovisua by VJSpain: Óscar Sol, Volumetricks, Raquel Meyers, Mau Morgo y VJTEAM.
  • Mejor Live: BeGun, Boris Divider, Clip!, Reykjavik606 y Víctor Santana.
  • Mejor Artista Revelación: Crusy, Reborn, Carreno is LB , JMII y Lopezhouse.
  • Mejor Sello Discográfico: Semantica , Hivern Discs , Sincopat, Suara y Pole Group.

  • Mejor Artista: Arzadous, BeGun, Cuartero, Dj Nano, John Talabot, Subshock & Evangelos y Svreca.

  • El premio honorífico, de nuevo es un premio que otorga de manera directa la redacción de Vicious Magazine, en reconocimiento a la carrera de un profesional de la Industria.

  • Via:Vicious magazine

    Compartir este post

    Repost 0
    Published by dancinginmyhouse - en Noticias Musica
    Comenta este artículo

    Comentarios

    Presentación

    • : dancinginmyhouse.over-blog.es
    •  dancinginmyhouse.over-blog.es
    • : Programa de radio que se realiza desde hace 12 años con la mejor música clubbing del momento. Puedes escuchar buen house, techno,electro,progressive. Ademas de informar con noticias, charts, exclusivas, novedades, videos, etc Nuestro correo:dancinginmyhouse@hotmail.com
    • Contacto

    WEB OFICIAL DANCING

    Visita nuestra web oficial, hay contenidos exclusivos que no estan en este blog. http://www.dancinginmyhouse.es

    DANCING RADIO SHOW EN LA FM

    Esta 10ª temporada nos podrás escuchar en:

    RADIOS NACIONALES

    *ESPACIO DANCE -MFTP RADIO (OnLine): Sábados de 19h a 21h.

    * ONDA 15 Radio FM (Radio FM y OnLine): Sábados de 14 a 16h.

    * GLOBAL HOUSE RADIO (Radio OnLine): Lunes de 16h a 18h. * BEAT ZONE RADIO (Radio OnLine y FM): Lunes de 20h a 22 H (Repetición Jueves de 20h a 22h).

    * RADIO DANCE (Radio FM y OnLine): Viernes de 06h a 08 h.

    *CADENA TU RADIO (Radio FM y OnLine): Miercoles de 15h a 17h. Domingos de 16 a 18h (Repetición)

    * BRUJAS FM (Radio OnLine): Sábados de 02h a 04h.

    * CANARIAS RADIO TECHNO (Radio OnLine): Viernes 22 a 24 h (Hora canaria).

    * RADIO ESTRELLA FM (Radio FM y OnLine): Sábados de 22 a 24h.

    * PLANET RADIO (Radio FM y On-line).Miércoles de 21 a 23 h

    * FREEZGROUP RADIO BCN. Martes de 23 a 01h

    * GLOBAL RADIO FM. Viernes de 18 a 20h

    * RADIO DANCE.ES Por confirmar horario
    * NUEVA ONDA RADIO Por confirmar horario
    * RADIO FARIÑA: Viernes y Sábados de 22 a 24h
    * RADIO ILUSIONES:Viernes de 21 a 23h
    *MA DANCE FM:Miércoles de 17 a 19h
    RADIO HORITZO:Viernes de 00 a 02h
    MAX MUSIX RADIO:Domingos de 19 a 21h
    ORIGINAL DEEJAYS:Sábados de 20 a 22h

    *TEAM RADIO DJS:Domingos de 20h a 22h

    *IMPULSO FM:Viernes de 01h a 03h

    *GLOBAL HITS FM: Sábados de 20h a 22 h (Hora Canaria)

    RADIOS INTERNACIONALES

    ARGENTINA

    * RADIO DEEJAY FM (Radio FM): Domingos de 23 a 01h en Argentina. 04 a 06 en España * X-DIGITAL MUSIC (Radio OnLine): Miercoles de 18 a 20h en Argentina. 23h a 01 en España * RADIO BEACH: Domingos de 02 a 04 en Argentina. 07 a 09 en España

    CHILE

    * BEAT FM (Radio OnLine): Sábados de 19h a 21h en Chile y Domingos 01h a 03h en España

    COLOMBIA

    * COOL RADIO: Proximamente en Septiembre

    MEXICO

    * ELECTRONIC MIND: Jueves de 22 a 24h en México. 03 a 05 en España

    *RADIAL FM: Sábados de 22 a 24h en México.(De 03 a 05 en España).Repetición Jueves a las 12h (17h en España)

    PORTUGAL

    * RADIO UTOPIA: Sábados de 02 a 04h en Portugal, 03 a 05 en España

    Si tu emisora de radio o tu página web quiere tener y difundir nuestro programa para vuestros lectores u oyentes, ponte en contacto con nosotros a nuestro email, con un poco de información vuestra y estaremos encantados de colaborar contigo. Gracias.

    dancinginmyhouse@hotmail.com

    Próximamente en más emisoras

    SELLOS DISCOGRÁFICOS

    DJ'S COLABORADORES

    UNETE A NOSOTROS

    Enlaces

    UNETE AL FACEBOOK