Overblog Seguir este blog
Edit post Administration Create my blog
8 marzo 2017 3 08 /03 /marzo /2017 17:52
Mas de 60 nuevos shows confirmados en Sónar 2017

El Festival de Música Avanzada y Arte Mutimedia de Barcelona, es decir, el Sónar acaba de confirmar más de 60 nuevas actuaciones que pasan a engrosar su ya de por sí, atractivo line up y donde se mezclan multitud de estilos y artistas ya consagrados con nuevas promesas.

Lo primero que cabe destacar, es la presencia de un nuevo escenario en Sónar Día, destinado al ruidismo, el dancehall y el trap, bautizado como SónarXS, y donde actuarán artistas de la talla de Bad Gyal, BSN Posse, Bejo o Dellafuente + Maka, entre muchos otros.

De las grandes confirmaciones, cabe destacar la del genio de la música disco, Cerrone; el francés es uno de los grandes representantes del sonido high energy, y tiene preparado un show con orquesta y vocalistas incluidos, para deleitarnos con himnos de la talla de Love In C Minor, Give Me Love o Supernature, y estará precedido por otro veterano, en este caso nacional, como es el gran dj y productor Fran Lenaers, miembro fundador del proyecto Megabeat. Tras Cerrone, será el turno de reputadas estrellas de la electrónica gala como Clara 3000 o los ya anunciados Justice.

También son destacables las confirmaciones del bajista Thundercat, grande del funk y el electro, que presenta su nuevo LP, Drunk; la de Joe Goddard, miembro de Hot Chip y The 2 Bears, que presenta nuevo disco en solitario; así como el maestro del synth pop británico, Sohn; el enorme Andy Stott, genio de la IDM actual o los españoles Fira Fem, que vendrán a presentar su nuevo LP Vida Nueva.

La presencia femenina también es potente, sobre todo en el apartado del nuevo R&B y la música negra, con las actuaciones de DAWN, el footwork de Jin y el trap de Princess Nokia.

Otras confirmaciones de lo más interesantes son las del iraní, y miembro del mítico dúo Deep Dish, Dubfire; el canadiense Jacques Greene; la argentina Juana Molina o el británico, residente de la londinense Fabric, Craig Richards.

Por su parte, la Red Bull Music Academy también avanza buena tanda de confirmaciones para su escenario en Sónar Dome y, además del ya mencionado Thundercat, nos presenta a grandes de la talla de Matmos; el proyecto Floorplan, que tiene Robert Hood junto a su hija Lyric o el rapero español C.Tangana.

Aquí os dejamos la totalidad de artistas confirmados para esta edición de Sónar 2017:

Justice, Nicolas Jaar, Soulwax, Eric Prydz, Moderat, DJ Shadow, Anderson .Paak & The Free Nationals, Arca (Live) & Jesse Kanda (AV), Nina Kraviz, De la Soul, Vitalic-ODC live, DAWN, Thundercat, Jon Hopkins (dj), Nico Muhly, Seth Troxler & Tiga (6h set), The Black Madonna, Suzanne Ciani, Carl Craig’s Versus Synthesizer Ensemble, Cerrone, Matmos, Princess Nokia, Jlin, Cashmere Cat, Joe Goddard (live), Nosaj Thing+Daito Manabe, Marco Carola, Clams Casino, Dubfire, Sohn, Damian Lazarus, GAIKA, Giggs, Evian Christ, Jacques Greene, Clark, Robert Hood & Lyric present: Floorplan Live, Daphni & Hunee, Andy Stott, Heidi, Valgeir Sigurdsson, Marcel Dettmann & Dr Rubinstein, Fat Freddy’s Drop, Prins Thomas, Roosevelt, Tommy Cash, Avalon Emerson & Courtesy, Forest Swords, Benji B, Lena Willikens, Elysia Crampton, HVOB, Optimo, Kiddy Smile, Fran Lenaers, Dellafuente y Maka, LCC, C. Tangana, Kinder Malo & Pimp Flaco, RP Boo, Suicideyear, Little Dragon, AJ Tracey, Amnesia Scanner, Clara 3000, Nonotak, Deena Abdelwahed, Dj Florentino, Total Freedom, Conor Thomas, Nick Hook, Lunice, T Q D, Veronica Vasicka, Christian Tiger School, David Lang: “Death Speaks” performed by Stargaze, Anímic, Bad Gyal, Julián Mayorga, Marie Davidson, Nadia Rose, Overmono, Pan Daijing, River Tiber, Soulection, Stööki Sound, Craig Richards, Beautiful Swimmers, Keys N Krates, Tarik Barri ft. Lea Fabrikant, Tutu, Diego Armando, Playback Maracas, Fira Fem, Aitor Etxebarria, Connectome, Boris Chimp 504, Bawrut, Pauk, Judah, Mario Nieto, Rumore, Jacques, Juana Molina, Telmo Trenor, Sandro Jeeawock, Aethereal Arthropod, Bejo, BSN Posse, Crystal / Sparrows, Daniel Brandt & Eternal Something, Denis Sulta, Earl Sweatshirt, Etyen, Ghostly Enemies, Huma, Lanoche, Lamusa, MIIIN, RayRay, Sofie Winterson, Star Eyes b2b Jubilee, Ylia.

Y aquí el vídeo anunciando las nuevas confirmaciones:

Compartir este post

Repost 0
Published by dancinginmyhouse - en Festivales
Comenta este artículo

Comentarios

Presentación

  • : dancinginmyhouse.over-blog.es
  •  dancinginmyhouse.over-blog.es
  • : Programa de radio que se realiza desde hace 12 años con la mejor música clubbing del momento. Puedes escuchar buen house, techno,electro,progressive. Ademas de informar con noticias, charts, exclusivas, novedades, videos, etc Nuestro correo:dancinginmyhouse@hotmail.com
  • Contacto

WEB OFICIAL DANCING

Visita nuestra web oficial, hay contenidos exclusivos que no estan en este blog. http://www.dancinginmyhouse.es

DANCING RADIO SHOW EN LA FM

Esta 10ª temporada nos podrás escuchar en:

RADIOS NACIONALES

*ESPACIO DANCE -MFTP RADIO (OnLine): Sábados de 19h a 21h.

* ONDA 15 Radio FM (Radio FM y OnLine): Sábados de 14 a 16h.

* GLOBAL HOUSE RADIO (Radio OnLine): Lunes de 16h a 18h. * BEAT ZONE RADIO (Radio OnLine y FM): Lunes de 20h a 22 H (Repetición Jueves de 20h a 22h).

* RADIO DANCE (Radio FM y OnLine): Viernes de 06h a 08 h.

*CADENA TU RADIO (Radio FM y OnLine): Miercoles de 15h a 17h. Domingos de 16 a 18h (Repetición)

* BRUJAS FM (Radio OnLine): Sábados de 02h a 04h.

* CANARIAS RADIO TECHNO (Radio OnLine): Viernes 22 a 24 h (Hora canaria).

* RADIO ESTRELLA FM (Radio FM y OnLine): Sábados de 22 a 24h.

* PLANET RADIO (Radio FM y On-line).Miércoles de 21 a 23 h

* FREEZGROUP RADIO BCN. Martes de 23 a 01h

* GLOBAL RADIO FM. Viernes de 18 a 20h

* RADIO DANCE.ES Por confirmar horario
* NUEVA ONDA RADIO Por confirmar horario
* RADIO FARIÑA: Viernes y Sábados de 22 a 24h
* RADIO ILUSIONES:Viernes de 21 a 23h
*MA DANCE FM:Miércoles de 17 a 19h
RADIO HORITZO:Viernes de 00 a 02h
MAX MUSIX RADIO:Domingos de 19 a 21h
ORIGINAL DEEJAYS:Sábados de 20 a 22h

*TEAM RADIO DJS:Domingos de 20h a 22h

*IMPULSO FM:Viernes de 01h a 03h

*GLOBAL HITS FM: Sábados de 20h a 22 h (Hora Canaria)

RADIOS INTERNACIONALES

ARGENTINA

* RADIO DEEJAY FM (Radio FM): Domingos de 23 a 01h en Argentina. 04 a 06 en España * X-DIGITAL MUSIC (Radio OnLine): Miercoles de 18 a 20h en Argentina. 23h a 01 en España * RADIO BEACH: Domingos de 02 a 04 en Argentina. 07 a 09 en España

CHILE

* BEAT FM (Radio OnLine): Sábados de 19h a 21h en Chile y Domingos 01h a 03h en España

COLOMBIA

* COOL RADIO: Proximamente en Septiembre

MEXICO

* ELECTRONIC MIND: Jueves de 22 a 24h en México. 03 a 05 en España

*RADIAL FM: Sábados de 22 a 24h en México.(De 03 a 05 en España).Repetición Jueves a las 12h (17h en España)

PORTUGAL

* RADIO UTOPIA: Sábados de 02 a 04h en Portugal, 03 a 05 en España

Si tu emisora de radio o tu página web quiere tener y difundir nuestro programa para vuestros lectores u oyentes, ponte en contacto con nosotros a nuestro email, con un poco de información vuestra y estaremos encantados de colaborar contigo. Gracias.

dancinginmyhouse@hotmail.com

Próximamente en más emisoras

SELLOS DISCOGRÁFICOS

DJ'S COLABORADORES

UNETE A NOSOTROS

Enlaces

UNETE AL FACEBOOK